xrp346557

Ripple планирует добавить поддержку смарт-контрактов через федеративные сайдчейны

Ripple планирует добавить поддержку смарт-контрактов через федеративные сайдчейны

Технический директор Ripple Дэвид Шварц опубликовал предложение о запуске федеративных сайдчейнов на базе реестра XRP для подключения смарт-контрактов.

Он пояснил, что Ripple отказалась от добавления полноценных смарт-контрактов в свою основную сеть, поскольку не хотела смещать внимание с ее платежных возможностей. Тем не менее, пользователи демонстрируют спрос на приложения из пространства децентрализованных финансов, поэтому компания тоже хочет поддерживать их.

Федеративные сайдчейны на базе XRP Ledger позволяет разработчикам запускать приложения с использованием токена XRP и одновременно сохранят основную сеть «простой и эффективной». Благодаря этому XRP обретет более узконаправленные сценарии применения без необходимости жертвовать безопасностью и эффективностью основного реестра, так как вся сопутствующая деятельность будет вынесена в отдельные блокчейны.

Для технической реализации плана предлагается разработать ПО, которое соединяло бы основную сеть XRP с вторичными цепями. Такие цепи будут использовать XRP в качестве основного актива, но также смогут выпускать собственные токены, доступные для свободной передачи внутри всей системы. По словам разработчиков, в действующую цепь XRP потребуется внести всего «два заурядных изменения».

Обсуждение закрыто.